В НСЛВСА подвели итоги онлайн-Чемпионата России по воздушно-силовой атлетике среди студентов

Национальная студенческая лига воздушно-силовой атлетики опубликовала итоги онлайн-Чемпионата России по воздушно-силовой атлетике среди студентов. Участники соревновались в дисциплине «воркаут баттл». Это первые официальные соревнования по воздушно-силовой атлетике для студентов, которые прошли в формате онлайн.

Спортивное мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке Российского студенческого спортивного союза, Федерации воздушно-силовой атлетики России, Ассоциации студенческих спортивных клубов и Министерства спорта РФ.

На участие в онлайн-Чемпионате России подали заявку 214 студентов из 25 регионов страны. По итогам 3 соревновательных недель призовые места распределились следующим образом:

Категория «Мужчины»:

1 место – Андрей Павлов (Ижевск, Удмуртский государственный университет)

2 место – Михаил Порохин (Томск, Томский государственный педагогический университет)

3 место – Иван Киров (Северодвинск, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма)

Категория «Женщины»

1 место – Гульнара Пугачева (Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им.Герцена)

2 место – Александра Миленькая (Новосибирск)

3 место – Маргарита Скидская (Мурманская обл)

Победителей онлайн-Чемпионата ждет денежный призовой фонд в размере 30 000 рублей. При этом каждый финалист получит памятные призы: фирменные футболки и сумки с логотипом Национальной студенческой лиги воздушно-силовой атлетики

Как заявляют организаторы, цель проекта – привлечь студенческую молодежь к системным занятиям физкультурой и познакомить с новым видом спорта – воздушно-силовой атлетикой. «Для мотивации студентов к регулярным тренировкам мы в течение всего месяца публиковали программы для повседневных тренировок и полезные материалы о тренировках, питании, правилах ЗОЖ. Таким образом, участники получают не только позитивные эмоции и соревновательный азарт, но и знания, которые позволят им и по завершении соревнований продолжать тренировки и формировать правильные привычки для здоровья», – рассказал президент Федерации воздушно-силовой атлетики России Павел Смоляков.

В рамках онлайн-Чемпионата состоялся мастер-класс рекордсмена Книги рекордов Гиннесса, Книги рекордов России и мира Виктора Филиппова. «По итогам мы получили от участников очень позитивную обратную связь. Виктор поделился собственными секретами тренировок, дал много реальных лайфхаков. А главное: доказал на своем примере, что рекорд – это не уникальные возможности организма, а просто грамотно выстроенная система тренировок. При должном упорстве и физической подготовке установить новый мировой рекорд может абсолютно любой», – добавил Павел Смоляков.

*Воздушно-силовая атлетика – неолимпийский вид спорта, включающий в себя группы дисциплин «Воркаут Фристайл», «Воркаут Троеборье», «Воркаут Баттл». Воздушно-силовая атлетика является официальным видом спорта в России с декабря 2018 года. 

Воркаут баттл – дисциплина вида спорта воздушно-силовая атлетика. В соревнованиях по этой дисциплине участникам необходимо выполнить заданный комплекс упражнений на скорость. Победителем становится тот, кто с соблюдением правильной техники первым завершает комплекс.  

Судьи оценивают участников отдельно в мужской и женской категории. Каждый комплекс состоит из одного или нескольких физических упражнений. Условия выполнения ограничены техникой, временем или количеством повторений.

Другие новости

116 студентов приняли участие в Первых Всероссийских студенческих соревнованиях по воздушно-силовой атлетике

Стартовала регистрация на Конгресс «РОССТУДСПОРТ» - главное деловое событие для профессионального сообщества в сфере студенческого спорта.

Первые Всероссийские студенческие соревнования по воздушно-силовой атлетике пройдут 12 ноября в Москве